入園案内

2021年度募集要項

入園をお考えの未就園児保護者の皆様へ

  • 令和3年度の入園をお考えの保護者の皆様におかれましては、昨年度からの感染症罹患への不安や、外出ができないことでのお子様の心身の育ちに与える影響、今後の園選びのスケジュールの予定が立てられないことなど、様々な不安を感じられていることと思います。
  • 幼稚園での昨年度3月から5月までは休園の措置を取りましたが、6月に入りようやく分散登園からではありますが園児を迎えて保育を開始することができました。
  • 未就園児のお子様にもぜひ園に遊びに来ていただきたいと思っておりますが、6月中は感染症予防の観点から、園見学や園庭開放に来ていただくことができません。実施の目途がつきましたらHPでご案内いたします。
  • お電話でのお問い合わせは平日8:00~17:00の間でお受けすることができます。
  • 感染症が収束し皆様とお会いできますことを心より願っております。

その他

  • ※園には駐車場はありません。
  • ※マルヤス・コープの駐車場は買い物をされる方用です。利用しないでください。
  • ※車でお越しの際は、有料駐車場(タイムズ)を利用してください。
募集人数
願書受付
経費(2020年度)
  • 入園準備金
    3年保育・・・70,000円
    2年保育・・・60,000円
    1年保育・・・50,000円
  • 用品代・・・約10,000円
  • 制服・体操服代・・・約35,000円
保育料等(2020年度)
基本保育料
  • 無償となります。
特定負担料(月額)
  • 3年保育・・・12,000円
  • 2年保育・・・12,000円
  • 1年保育・・・10,000円
バス協力費
  • 年額36,000円(12回に分けて納入)
  • バス通園児のみ
給食代(月額)
  • 主食費・・・1,100円
  • 副食費・・・3,200円
  • 運営管理費・・・2,200円(8月を除く)
その他

他に、下記の費用をいただきます。

  • 教材費
  • 冷暖房費
  • 遠足代(実費)
  • 後援会費 等
  • ※費用は年度により、また年度途中でも変更することがあります。

入園待ちを希望される方

  • 入園待ちを希望される方は園までご連絡ください。番号をお伝えいたします。
  • 入園待ちを辞退される場合は、お手数ですが至急園までその旨をご連絡ください。
  • 入園可能になりましたら順番にご連絡いたします。連絡を差し上げた日の翌日までに(土日・祝日・幼稚園休園日を除く)手続きをしてください。期日を過ぎますと入園待ちは無効となり、登録を終了させていただきます。
  • 2020年度入園待ちの登録有効期限は2020年7月17日(金)までです。それ以降も引き続き登録を希望される方は7月13日~7月17日(9~17時)に園までご連絡ください。当初の順番のまま、延長いたします。連絡のない場合は登録を終了させていただきます。
  • 2020年度入園待ちは、2021年1月までの入園が対象です。
  • 2020年4月~2021年1月の間に退園児が出ても、園児の在籍人数や職員配置の状況によりすぐに入園していただけない場合があります。入園可能になり次第順にご連絡いたします。

連絡先:06-6858-4152

2021度入園説明会案内

入園説明会:2020年9月以降実施予定

園見学について

園見学を、7月1日(水)よりご案内いたします。
予約が必要ですので、幼稚園までお電話ください。
園行事がある日はお断りすることもあります。
以下の注意事項をよくお読みの上お越しください。

  • 園見学は平日の午前10時00分から開始いたします。
  • 1日4組までご案内いたします。
  • 大人の方は、各ご家庭からお一人の参加でお願いします。お子様は一緒に来ていただいてもかまいません。
  • 大人の方はマスクを着用してください。
  • スリッパ(上靴)をお持ちください。
  • 大人、お子様ともに、熱や咳などの風邪の症状が少しでもある場合はお越しにならないようお願いいたします。

入園説明会は9月に実施を予定しております。
日にちが決まりましたらHPにアップしますのでご確認ください。
(WEB等の開催は現在予定しておりません。)

預かり保育

通常預かり りんごぐみ(2020年度実施要項)

通常の保育の後に、幼稚園で預かり保育「りんごぐみ」を開設しています。おやつを食べたり、外で遊んだり、自由遊びをしたりしながら異年齢の友だちとも関わり楽しく過ごしています。

時間
保育終了後から午後6時30分まで(最長午後6時45分まで 別途200円)行事や短縮日によっては実施しない日もあります。
料金
14:00~17:30 800円
17:30~18:30 200円
おやつ代 100円/食
その他
夏期・冬期・春期休業中は期間を決めて実施します。
(7時40分~18時30分まで)

(前年度実施要項です。変更する場合もあります。)

早朝預かり おはようクラス

保育開始時間(9時)よりも早く子どもを預ける必要がある方には「おはようクラス」を利用していただけます。先生とお話したり絵本を見たりしながらゆったりと過ごします。

早朝預かり
おはようクラス
料金
7時40分~8時10分(30分300円)
7時55分~8時10分(15分150円)
8時10分~8時40分 ※事前に要相談

※変更する場合もあります。

ページトップへ戻る